Cine para Gazaun grupo lanzado por un pequeño grupo de mujeres cineastas y periodistas cinematográficas, ha logrado recaudar más de 315.000 dólares para apoyar la ayuda médica a la población civil en Gaza.
Una subasta de celebridades, organizada por Cinema for Gaza y apoyada por personas como Tilda Swinton, Annie LennoxJoaquin Phoenix, Spike Lee y Guillermo del Toro recaudaron unos 316.778 dólares (254.297 libras esterlinas) para Medical Aid for Palestines (MAP), una organización benéfica con sede en el Reino Unido que proporciona asistencia médica sobre el terreno, desde agua esterilizada hasta medicamentos contra el cáncer, para los habitantes de la Franja de Gaza. Las celebridades donaron artículos personales (desde carteles de películas firmados hasta chats personales de Zoom y, en el caso de Lennox, la letra escrita a mano de su éxito de Eurythmics “Sweet Dreams”) para que se vendieran al mejor postor (la hoja con las letras de Lennox fue la más vendida, y un postor pagó 26.222 dólares por esta pieza de la historia de la música pop).
La zona de interés cineasta Jonathan Glazerquien hizo referencia al conflicto de Gaza en su Discurso de aceptación de los Oscar 2024se ofreció a donar siete carteles de la película, firmados por él mismo, Zona el compositor Mica Levi y el productor James Wilson, así como una selección de carteles para su película de 2014 Bajo la pielpara recaudar fondos para la organización benéfica MAP. El discurso de Glazer galvanizó a Hollywood al recibir elogios de aquellos instando a un alto el fuego en medio de la actual guerra entre Israel y Hamás y duras críticas de algunos líderes pro israelíes y judíos de Hollywood. Su donación a la subasta Cinema for Gaza recaudó 13.702 dólares.
La subasta en línea se puso en marcha el 2 de abril y cerró justo antes de la medianoche (hora del Reino Unido) del viernes 12 de abril. El recuento final de la subasta puede terminar siendo ligeramente superior a la cifra registrada después del cierre oficial.
“Pensamos que podríamos recaudar unas 20.000 libras (25.000 dólares)”, dice la periodista y crítica cinematográfica radicada en Londres Hanna Flint, que creó Cinema for Gaza junto con sus amigas de la industria cinematográfica Hannah Farr, Julia Jackman, Leila Latif, Sophie Monks Kaufman y Helen Simmons unos meses después del inicio de la guerra entre Israel y Hamás el 7 de octubre.
“Somos un grupo muy diverso de mujeres, tenemos mujeres de color, tenemos mujeres judías, mujeres musulmanas, cristianas, ateas, que se unieron para satisfacer esta necesidad de hacer algo tangible para mostrar nuestro apoyo y activismo ante la crisis humanitaria que está sucediendo. [in Gaza]“, dice Flint. “Realmente creemos que el cine puede ser una herramienta poderosa, una herramienta política para hablar sobre el mundo, para reflexionar y comprometerse con lo que está sucediendo, y pensamos que qué mejor manera [to get] La gente de nuestra industria se reúne [and] “Unirnos para tratar de ayudar a las personas que no lo están haciendo tan bien”.
Lo que en un principio comenzó como un evento muy británico (el primer grupo de donantes famosos eran todos británicos, desde los directores Ken Loach, Mike Leigh, Asif Kapadia y Joanna Hogg hasta los actores Brian Cox, Harris Dickinson y Alison Oliver) rápidamente se volvió global. Ramy Youssef donó entradas para su espectáculo en vivo, así como para la fiesta posterior y un encuentro con el comediante y Cosas pobres El actor ganador del Oscar, Phoenix, donó un autografiado bufón Del Toro contribuyó con seis libros firmados. Lee intervino con un póster enmarcado y firmado de Malcolm x.
“La variedad de donantes ha sido increíble, desde gente que está en las películas de Marvel hasta los nuevos cineastas británicos, gente de todo el mundo”, dice Farr. “Hubo momentos en los que no creí que todo esto estuviera sucediendo. Como cuando Susan Sarandon nos envió mensajes directos. (Sarandon subastó un libro autografiado) El espectáculo de imágenes de terror de Rocky Camiseta y charla individual por Zoom).
“No esperaba que hubiera celebridades de este calibre”, dice Zahra Yassine, directora de eventos comunitarios y de desafíos de Medical Aid for Palestines, que coordinó la subasta con Cinema for Gaza. “Sinceramente, ha sido muy reconfortante ver cuántas personas no solo se preocupan, sino que realmente quieren involucrarse y hacer su parte para ayudar. Para ser honesta, en términos de la cantidad recaudada, esto ha sido increíble”.
Yassine dijo que todo el dinero recaudado se destinará directamente a las actividades de respuesta de emergencia de MAP en Gaza. La organización es la única ONG que opera actualmente en el norte de Gaza, en condiciones terribles y peligrosas.
“Han sido seis meses muy, muy duros”, dice, “Nos preocupamos por nuestros compañeros. [in Gaza] Todos los días. Es un lugar increíblemente peligroso”.
Flint dice que, inmediatamente después de los ataques del 7 de octubre contra Israel y del comienzo de la campaña militar israelí en Gaza, notó que en la comunidad cinematográfica había “miedo a hablar abiertamente” para criticar el bombardeo de Gaza o mostrar solidaridad con el pueblo palestino. “Pero cuando la gente vio a estas personas: Tilda Swinton, Brian Cox, Ramy Youssef, de repente todo empezó a ser aceptable”, dice. “A veces se necesita este tipo de voz colectiva para ayudar a la gente a sentirse valiente y decir: ‘Quiero levantarme y ayudar’”.
Farr afirma que la respuesta a la subasta ha sido “abrumadoramente positiva”, con sólo unas pocas críticas en línea. “El tipo de comentarios que recibirías si publicaras sobre este tema en cualquier tipo de contexto”, afirma. “Y he estado recibiendo muchísimos correos electrónicos de periodistas que han estado en mi lista de prensa durante años diciendo simplemente lo maravilloso y lo contentos que están todos”.
“No estamos tratando de entrar en el aspecto político de esto, sobre quién comenzó la guerra, de quién es la culpa”, añade Flint. “Se trata del hecho de que existe una infraestructura [in Gaza] “Eso ha sido diezmado. Se necesita atención médica. Se trata de salvar vidas de personas. Y creo que eso no se puede criticar”.
Cinema for Gaza continuará con sus esfuerzos de recaudación de fondos. Venderán camisetas de Cinema for Gaza diseñadas por Henry James Garrett y, durante el fin de semana, realizarán un sorteo de artículos donados por celebridades que no se incluyeron en la subasta original. Cualquiera que done £10 (o más) a MAP tendrá la oportunidad de ganar la “canasta definitiva de Cinema For Gaza”, que incluye: Pósteres de edición especial de Nunca estuviste realmente aquí Firmado por Lynne Ramsay, Phoenix y Jim Wilson; una edición limitada firmada Cuatro leones póster de Kayvan Novak; y una sesión individual de Zoom con Ramsay.
‘ Este Articulo puede contener información publicada por terceros, algunos detalles de este articulo fueron extraídos de la siguiente fuente: www.hollywoodreporter.com ’